Отчет о работе ШМО естественно-математических дисциплин

за 2018-2019 учебный год.

В течение 2018-2019 учебного года ШМО естественно-математического цикла работало над темой: «Системно-деятельностный подход в реализации ФГОС второго поколения».

Целью нашей работы было: развитие профессиональной компетентности педагогов в области решения новых образовательных задач, связанных с внедрением федерального государственного стандарта  второго поколения.

Учителя нашего ШМО ставили перед собой следующие задачи:

1. Повышение методического  мастерства учителя с учетом требований ФГОС второго поколения.

2. Изучение и внедрение в практику работы нормативных документов, регламентирующих условия реализации  образовательной программы по предметам с учетом достижений целей, устанавливаемых Федеральным государственным образовательным стандартом.

3. Внедрение и  совершенствование новых  педагогических  технологий, активных форм, методов и средств обучения.

4. Изучение и распространение положительного опыта подготовки к ГИА и ЕГЭ по предметам.

5.Активизировать деятельность педагогов по систематизации и повышению уровня подготовки одаренных и мотивированных обучающихся к участию в олимпиадах, конкурсах и исследовательской деятельности.

В процессе решения этих задач учителя ШМО естественно-математического цикла достигли следующих результатов:

И.В.Заикина:

• Участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по экологии учащегося 10 «А» класса Барсукова Дмитрия.
  • Победитель муниципального конкурса презентаций «Представление химических элементов, посвященного Международному году Периодической таблице химических элементов: ученик 11 класса Дьячков Сергей
  • Открытый урок  в 9 «А» классе по теме «Вода – обыкновенная и необыкновенная»
  • Выступления на РМО учителей биологии «Инновационные парадигмы в образовании: метапредметный подход», на РМО учителей химии «Проблема обновления химического образования в процессе внедрения ФГОС»
  • Участие в  международной дистанционной олимпиаде по биологии «Инфоурок» осенний сезон 2018 года: 20 учащихся 8-10 классов.
  • Публикации на сайте «Инфоурок» презентации по химии «Представление химических элементов. Ртуть», экологического проекта «Загрязнение атмосферы выбросами автотранспорта»

В.И.Рощупкина:

• Участие учащихся 5-10 классов в международной олимпиаде по математике «Кенгуру».
  • Кружок  по математике в 9 классе «Золотое сечение».
  • Элективные курсы по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ по математике.

О. А. Бабушкина:

• Участие в школьной научно - исследовательской конференции: исследовательская работа «Светодиоды и их применение» Миронов Даниил 8 «А» класс.
  • Участие в международной олимпиаде по математике «Кенгуру»
  • Участие во Всероссийской олимпиаде «Подари знание»
  • Второе место во Всероссийской  блиц-олимпиаде «Педагогический клуб»
  • Участие в международной олимпиаде «Олимпиадия»: Деулина Наталья 8 «Б» класс
  • Участие в Международном конкурсе «Снейл»: Деулина Наталья 8 «Б» класс.

.

С.В.Преснова:

• Участие в РМО, семинарах, мастер-классах  ЦОД по теме:

а)РМО классных руководителе «Социальные и культурные практики в деятельности классного руководителя»

б) Практический семинар для учителей биологии «Инновационные образовательные парадигмы: метапредметный подход в обучении»

• Участие в РМО, семинарах, мастер-классах  ИПК и ППРО ТО  по теме:

а)Региональный фестиваль молодых педагогов Тульской области «Учитель новой школы: перезагрузка»

• Участие в РМО, семинарах, мастер-классах  ИПК и ППРО ТО  по теме:

• Участие в  конкурсах учащихся, воспитанников

а) Районный  конкурс художественного творчества

"Мир мастеров"

• Участие в работе  творческих групп

а) Семинар молодых педагогов по теме «Деструктивное поведение учащихся и проблемы дисциплины в школе. Формы эффективного решения проблем»

• Подготовка публикаций, презентаций выступлений по теме:

а) Международная научно-практическая конференция «Психолого-педагогический взгляд на профессионально-ориентированное образование»

Тема «Развитие творческих способностей учащихся в процессе внеклассной работы по биологии в 6 классе»

г. Самара, 2018 год

б)Международный научный форум обучающихся «Молодежь в науке и творчестве» (26 апреля 2017 года)

Тема «Создание флорариумов как средство повышения познавательного интереса учащихся и эстетического воспитания»

Гжель, ГГУ, 2018 год

• Подготовка методических разработок (конспекты уроков, мероприятия в рамках внеурочной деятельности,   классные часы) по теме:

а) Классный час «Экология и энергосбережение»

б) Классный час «День Конституции РФ»

в) Поле-чудес «Удивительный мир птиц»

г) Экологическая сказка «Три богатыря на природе»

Таким образом, работу МО по достижению поставленной цели можно признать удовлетворительной и продолжить работу над поставленными задачами в будущем учебном году.